С.А. Зинин, В.А. Чалмаев
    УМК С.А. Зинина, В.И. Сахарова
    Русское слово
    Изучение курса литературы в старших классах являет собой завершающий этап школьного литературного образования. Вместе с тем это лишь определённая фаза формирования духовной и эстетической зрелости юного читателя — процесса, не прекращающегося с окончанием школы. Исходя из этого, следует выделить основные структурно-содержательные параметры и методологические принципы, положенные в основу программы. В целях обеспечения последовательного, систематического изложения материала курс построен на историко-литературной основе, что предполагает следование хронологии литературного процесса. Выбор писательских имён и произведений обусловлен их значимостью для отечественной и мировой культуры, масштабностью их дарований. Структура программы старшей школы отражает принцип поступательности в развитии литературы и, в частности, преемственности литературных явлений, различного рода художественных взаимодействий (этот важный аспект изучения курса представлен рубрикой «Внутрипредметные связи»). Не менее важным и значимым является культуроведческий аспект рассмотрения литературных явлений (соответствующий материал содержится в рубрике «Межпредметные связи»). Оптимальное соотношение обзорных и монографических тем позволяет на разных уровнях рассмотреть наиболее значительные явления того или иного историко-литературного периода. Применительно к русской литературе ХIХ века авторы стремились к наиболее широкому освещению литературного процесса второй половины столетия (творчество А. Н. Островского, И. А. Гончарова, И. С. Тургенева, Н. А. Некрасова, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского и др.). Литература первой половины ХIХ века представлена в начале курса обзором творчества ведущих русских классиков, углубляющим и расширяющим курс 9 класса, в котором были заложены основы историко-литературного курса. Существенно переосмыслена историко-литературная канва курса литературы ХХ века. Прежде всего авторы стремились избежать «перекосов» в соотношении различных пластов литературы столетия (реализм и модернизм, «эмигрантские» и «советские» авторы и т. д.), по возможности полно представить рассеянную по миру и расколотую в недрах собственной Отчизны великую русскую литературу. С этой целью в программу введены такие разделы, как «“Парижская нота” русской поэзии 1930-х годов», «Новейшая русская проза и поэзия». Особо следует отметить цикл разделов-очерков «У литературной карты России», призванный расширить знания читателя-школьника в области литературного краеведения, воздать должное писателям так называемого второго ряда.